青岛市住房公积金管理中心首页 [青岛市住房公积金管理中心咨询电话]  12329  
留言本



当前位置:用户留言
标题 :
留言人姓名 :
电话:
类型:
留言信息 :
验证码 :
33701留言人:展翅飞翔   时间:2012-07-25 12:20:31   
前两天青岛晚报报道:改版后的青岛市公积金管理中心网站可查询哪些开发商与公积金管理中心已签订了合作协议,但是我没有发现如何查询,现在可查询吗?是不是别墅不能实行公积金贷款,电梯花园洋房可用公积金贷款吗?签订申请贷款协议后需要多长时间才能审批完毕,能够签订贷款合同?如果现在公积金贷款批准后,公积金是每月放款,到1月份或者7月份再集中放款,还是现在就可以集中放款到12月份?谢谢
管理员回复:您好!合作协议信息查询您可在我中心网站首页右下角处“住房公积金签约楼盘信息”内的条件输入框内输入开发商名称或楼盘名称进行合作协议信息查询。 根据住建部等四部委联合下发的《关于规范住房公积金个人住房贷款政策有关问题的通知》(建金[2010]179号)的规定:“住房公积金个人住房贷款只能用于缴存职工购买普通自住房,以支持基本住房需求。”若非普通住宅,如别墅、花园洋房不属于公积金贷款支持的购房范围。 住房公积金贷款申请受理后,3个工作日内审批结束,办妥抵押手续,取得抵押权证后及时发放贷款,并非集中在某个月发放贷款。
33702留言人:葛军   时间:2012-07-25 12:12:53   
请问 1、公司在你们那里开户需要具备什么条件? 2、青岛市的经济适用房可以申请公积金贷款吗? 3、我的公积金2005年就停缴了,以前的公司早已经没有了,我怎样在网上进行查询?谢谢
管理员回复:您好! 1、根据国务院《住房公积金管理条例》的规定, 新设立的单位应当自设立之日起30日内到住房公积金管理中心办理住房公积金单位开户手续。 2、青岛市的经济适用房可以申请公积金贷款。 3、在本网站“住房公积金缴存查询”板块输入身份证号码和职工编号可查询缴存相关信息。
33703留言人:李小姐   时间:2012-07-25 12:10:23   
您好,请帮忙解答一下: 1、我准备买个市区内二手房,要办公积金组合贷款,可组合的银行说是指定的,那有哪些家?他们参与组合贷款,在利率打折上跟纯商贷是一样的吧? 2、我公积金账户内有两万来块钱,我办公积金贷款时,这个钱能否全提出来,还贷时自己另外按月存钱还? 谢谢!
管理员回复:您好!1、目前我市二手房公积金贷款实行购房地辖区管理处受理,您可根据您所购二手房区域到辖区管理处具体咨询二手房组合贷款银行。 关于组合贷款中商业贷款部分贷款利率能否打折需具体咨询办理银行。 2、您好!根据提取管理办法规定,提供购房合同、全额发票或房产证的可提取最后一次付款发票所载明日期或房产证发证日期当月的住房公积金账户存储余额,如提供借款合同,借款人本人及其配偶在偿还公积金贷款期间,可提取年度实际偿还的贷款本息总额。提取的住房公积金须用于每月偿还住房贷款本息,如提取的住房公积金不能足额偿还贷款,须将不足部分存入公积金还款卡内,确保按合同约定足额按时还款。
33704留言人:王卫香   时间:2012-07-25 12:00:09   
我是贷款购房,已经还了8年了 ,还剩7年,能用公积金贷款吗?这样合算吗?
管理员回复:您好!在您的住房公积金贷款结清之前不能再次申请贷款。二次申请公积金贷款须首次住房公积金贷款结清满五年,贷款首付比例不得低于60%,贷款利率按同期公积金贷款利率的1.1倍执行。
33705留言人:李小姐   时间:2012-07-25 11:59:43   
您好!我的公积金一直正常缴纳,月缴额比较低,不能达到最高可贷款额。今年7月份变更基数后月缴额提高了,请问可贷款额是不是现在就可按新基数算能提高些了?还是要等几个月之后生效?20120725
管理员回复:您好!只要单位已办理新缴存基数的启用手续,即可按新基数计算可贷额度。
33706留言人:迟宝泉   时间:2012-07-25 11:52:00   
当下在国家政策的严厉调控下部分城市房价有所松动,但受土地成本、材料成本、人工成本....等因素的影响房价还是居高的。青岛市制定的个人及家庭公积金贷款额度分别是20万40万在当下已经很难满足高总价的需求。就拿市区一套70平米的小套二房子来算单价肯定过万总价得近80万而公积金只能40万首付需付40万。在80后一族看来近似天文数字,就是20万也得啃老,如果组合贷款那么工作有变动,或想把父母接过来享福都不行,为什么?银行就算你二套房,二套房什么概念,首付比例60%以上贷款利率上浮20%很恐怖又打会解放前。综上
管理员回复:您好!目前我市七区商品房最高贷款限额为40万元,二手房为25万元。 关于住房公积金最高贷款限额问题,我中心正在进行相关业务调研。住房公积金贷款最高限额调整的决策机构是市住房公积金管理委员会,您的建议我们将及时向住房公积金管理委员会反映。 住房公积金贷款对二套房认定是按系统内贷款次数进行认定的,组合贷款二套房问题按银行规定办理,具体请咨询组合贷款办理银行。
33707留言人:姚先生   时间:2012-07-25 11:33:35   
您好!婚前我和前妻用我们两个的公积金贷款买了一套房,现在离婚后房子给了前妻,我现在名下没有任何房产,请问我现在是否可以以第一次购房的名义再申请公积金贷款?谢谢!
管理员回复:您好,根据您提供的情况不能判定是否可以以第一次购房的名义再申请公积金贷款,请您拨打96557咨询
33708留言人:   时间:2012-07-25 11:23:22   
在青岛缴纳公积金可以在临沂贷款买房吗?临沂户口
管理员回复:您好!如果您要办理住房公积金贷款,应咨询临沂市住房公积金管理中心;如果您购房后要提取住房公积金,符合提取条件可由单位经办人办理提取手续。
33709留言人:李先生   时间:2012-07-25 10:58:47   
我妻子在外企工作,公司正常缴纳五险一金,请问产假期间的公积金是如何缴存的?公司和个人部分跟正常上班时有差别么?公司必须给缴纳还是可缴可不缴?基数和比例会变化么?
管理员回复:您好,职工产假期间的公积金与正常上班时相同,公司必须给职工缴纳,缴存基数和比例不变,职工住房公积金的月缴存额为职工本人上一年度月平均工资乘以职工住房公积金缴存比例。
33710留言人:   时间:2012-07-25 10:38:49   
请问在黄岛买的一手房办理贷款必须在开发区办理吗?可以再市内4区办理吗?申请人是集体户口的申请时需要集体户首页吗?不胜感激~~~
管理员回复:您好!因为要在购房区域办理房屋抵押手续,所以在黄岛购买商品房办理贷款应该在黄岛办理住房公积金贷款手续。户口簿应提供索引页及单页。
33737 条记录 3371/3374 页 上一页 下一页 第一页 上5页  3371  3372   3373   3374 
青岛市住房公积金管理中心 版权所有@2004
ICP证:鲁ICP备05026848