青岛市住房公积金管理中心首页 [青岛市住房公积金管理中心咨询电话]  12329  
留言本



当前位置:用户留言
标题 :
留言人姓名 :
电话:
类型:
留言信息 :
验证码 :
33251留言人:祝   时间:2012-11-13 14:42:39   
我在平度,第二套房商贷,未还清,现在想再买房,能用公积金贷款吗?可以带多少?
管理员回复:您好,若您从未申请过住房公积金贷款,且若您已婚,配偶也从未申请过,您再次购买住房,可以申请住房公积金贷款,且按照首次贷款标准执行:五年以下(含五年)住房公积金贷款利率4%;五年以上利率4.50%。若有其他问题请拨打96557客服热线详询。
33252留言人:宗   时间:2012-11-13 13:32:07   
你好,我想问一下自由职业者交公积金,从现在开始缴纳,六个月后想贷30万需要每个月缴纳多少钱?
管理员回复:您好,自由职业人员根据提供的在本市正常缴纳社会保险证明或者上一年度本市纳税证明确定缴存基数,申请住房公积金贷款时,根据当时的缴存基数等信息确定贷款额度。依据住房公积金缴存情况测算的可贷额度公式为:可贷额度=住房公积金月缴存额÷申请人住房公积金缴存比例×12×额度计算年限×40%。但您最终贷款金额的确定,需持相关材料,根据房价(二手房根据房龄)、首付比例、还款能力等综合因素,到拟购房的管理处去审核确定。
33253留言人:张   时间:2012-11-13 11:43:50   
您好!我是黄岛户口,以前单位未给交过,换了单位之后,公积金在青岛缴纳,从2011年3月份开始在青岛缴纳公积金178元,单位178元,缴存基数1780元,个人缴存比例10%,单位10%,2012年7月份公积金涨到个人缴纳294元,单位缴纳294元缴存基数2940元,个人比例10%,单位10%,现公积金账户有5000多,我爱人单位没交公积金。我36岁,爱人32岁。我今年想在青岛买房,请问我最多可以贷多少?谢谢!
管理员回复:您好,依据住房公积金缴存情况测算的可贷额度,可通过以下公式测算:可贷额度=住房公积金月缴存额÷申请人住房公积金缴存比例×12×额度计算年限×40%。根据您的留言内容,可贷额度应以您申请贷款时点的住房公积金缴存基数、缴存比例、年龄进行测算,套用公式测得您的最高可贷额度为40万元,男士36周岁,则贷款年限为29年。在市内七区购买商品房最高贷款额度上限为40万,二手房最高上限25万;五市购买商品房最高上限20万,二手房最高上限15万。您具体贷款金额的确定,需持相关材料,根据房价(二手房根据房龄)、首付比例、还款能力等综合因素,到拟购房的管理处去审核确定。
33254留言人:刘   时间:2012-11-13 11:43:38   
公积金买过一套房,如果把这套房子卖掉,等五年再用公积金贷款买房,这种情况算不算第二套房?
管理员回复:您好,关于您所购买的房屋应认定为第几套房,请咨询房屋产权登记部门。但根据您反映的情况,您若再次申请住房公积金贷款,按二次住房公积金贷款政策执行。
33255留言人:甘   时间:2012-11-13 11:38:09   
你好男方婚前已用公积金贷款,婚后贷款还的差不多了,想着卖掉小房子换个大房子,如果房子卖掉之后,本年女方可以用女方的公积金再直接贷款买房吗,用不用等五年?谢谢
管理员回复:您好,住房公积金贷款以家庭为申请单位,若男方婚前申请了住房公积金贷款,且为家庭的首次住房公积金贷款,根据现行政策规定:结清首次住房公积金贷款五年之内(含五年),不可申请第二次住房公积金贷款。因此,若女方申请住房公积金贷款,为家庭的第二次住房公积金贷款,需自首次贷款结清满五年后方可申请。
33256留言人:贺   时间:2012-11-13 11:09:55   
你好,今年孩子买房公积金贷款,我的公积金可不可以提取用于还贷?
管理员回复:您好,不可以。偿还住房公积金贷款期间,借款人及配偶可以申请还贷支取,您作为产权人的直系亲属不可以申请还贷支取,但是可以申请购房支取。您应提供购房合同原件、全额购房发票原件/契税凭证原件、相互关系证明原件、身份证复印件,或者提供房屋产权证原件、相互关系证明原件、身份证复印件,交由您单位的经办人办理。这里的相互关系证明是指:同一户口的直系亲属,应提供户口簿原件;不属于同一户口的直系亲属,应提供提取人户籍管理部门出具的直系亲属关系证明原件。
33257留言人:   时间:2012-11-13 10:54:20   
请问,单位给我投公积金(首次办理),为什么我的办完了之后没有卡?听同事说他们都有张卡,我怎么没有呢?需要去办那张卡吗?那张卡有什么用处?谢谢
管理员回复:您好,住房公积金联名卡作为职工缴存住房公积金的凭证,单位为您开设住房公积金账户后,应及时为您办理联名卡,应由单位经办人到受理联名卡业务的银行办理。若您的单位迟迟不办,您也可以本人持身份证原件到受理联名卡业务的银行自行办理。联名卡具有银行借记卡的所有功能,并且可以查询住房公积金缴交信息及住房公积金贷款信息。
33258留言人:刘   时间:2012-11-13 10:49:53   
你好,我是胶州的,我有二套住房,其中一套还在还银行贷款,没在公积金贷过款,请问我想再买一套房子可以办理公积金贷款吗?利息怎么算?谢谢。
管理员回复:您好,若您从未申请过住房公积金贷款,且若您已婚,配偶也从未申请过,您再次购买住房,可以申请住房公积金贷款,且按照首次贷款标准执行:五年以下(含五年)住房公积金贷款利率4%;五年以上利率4.50%。
33259留言人:徐   时间:2012-11-12 21:06:22   
你好,我的户籍是胶南,我在当地买房子到房地产说要办理组合贷款必须用建行基准利率,请问能否用其它银行?农商银行8.5利率。
管理员回复:您好,购买商品房办理住房公积金组合贷款的前提,房屋开发单位应与市管理中心签订项目合作协议,组合贷款的商业银行由开发商确定并申报。若开发商确定农商银行为组合贷款的商业银行,则您可以在农商银行办理组合贷款;若开发商只确定建行作为组合贷款的商业银行,则您需在建行办理组合贷款。
33260留言人:李   时间:2012-11-12 20:06:59   
单位更换股东了,住房公积金不予缴存了,请问这是违法的么?
管理员回复:您好,根据《住房公积金管理条例》规定,住房公积金是指国家机关、国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业及其他城镇企业、事业单位、民办非企业单位、社会团体及其在职职工缴存的长期住房储金。与以上单位建立劳动关系,并且由单位支付工资的城镇户口的在职职工,均应由单位按规定为其缴存住房公积金。若您的单位在上述范围,且您符合缴存条件,单位拒绝为您继续缴存住房公积金,您可持相关证明材料到原缴存住房公积金的管理处提出投诉。详询96557客服热线。
青岛市住房公积金管理中心 版权所有@2004
ICP证:鲁ICP备05026848