青岛市住房公积金管理中心首页 [青岛市住房公积金管理中心咨询电话]  12329  
留言本



当前位置:用户留言
标题 :
留言人姓名 :
电话:
类型:
留言信息 :
验证码 :
留言人 :杨   时间:2018-04-08 16:47:38   
我现在有住房公积金贷款,能取公积金里的的余额来装修房子
管理员回复:您好,提取情形不同,所需材料也不同,详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/index.php?a=index&m=scene&cid=298。如您符合规定,且材料齐全,须所在单位经办人代您到柜台办理提取手续.不能以装修为由申请提取公积金。
33941留言人:迷惑困惑   时间:2012-07-30 09:51:02   
在原来兼职的小公司交过几个月公积金,现在那公司早已不正常经营,也联系不上了。距最后一次缴存也已4年半了,但是查询显示状态还是正常。现已入职新单位,新单位能否重新开户?或者能否把原来的账户给封存起来?
管理员回复:您好!根据《住房公积金管理条例》的规定,每个职工只能有一个住房公积金账户。因此,您不能重新开户。您可持调入单位开具的《职工住房公积金帐户转移确认书》(表格可到网站下载中心下载)、您的身份证原件和复印件、原单位的工作经历证明及调入单位填写完整并加盖调入单位印鉴的《青岛市住房公积金转移申请书》向管理处申请办理缴存职工帐户转移手续。办理该业务,职工本人需到管理处受理柜台签字确认。
33942留言人:刘   时间:2012-07-29 14:32:42   
您好!我于2006年全款(没贷款)购买了一套二手房,并提取了截止于当时的公积金余额,现在我想再购房改善一下居住条件,请问:可公积金贷款几成?首付后可以把现在公积金余额全提取出来吗?谢谢!
管理员回复:您好!您可作为首次使用住房公积金贷款。非常抱歉,您提供的购房情况不完整,您可拨打96557继续咨询,谢谢!
33943留言人:常先生   时间:2012-07-29 14:15:12   
我在即墨的原单位给我缴存了公积金,一直没有往新单位办理转移,我现在有两个查询折,我今年在李沧区购买了新房,现在想把原单位的公积金提出来,该怎么办?
管理员回复:您好!您先办理住房公积金转移,如果您有两个账户需要合并账户。合并账户后,在新单位按照提取条件申请办理提取手续。若再有问题,请拨打96557咨询。
33944留言人:郑先生   时间:2012-07-29 07:13:20   
看到其他有好多城市都可以网上查公积金贷款审批进度,请问我们青岛是否也可以查询?
管理员回复:您好!非常抱歉,青岛目前还不能查询贷款进度,感谢您的建议,我们会积极向相关部门反映。
33945留言人:李   时间:2012-07-28 13:01:09   
您好,我户口是潍坊,我于今年五月份从黄岛一家国企辞职,请问现在我可否个人办理公积金提取业务?需要提交哪些有效文件?
管理员回复:您好!非常抱歉,您提供的情况不完整,请您拨打96557继续咨询。
33946留言人:郭女士   时间:2012-07-28 11:23:19   
公积金贷款利率5年以内调整为4%,我的贷款信息上为何还是显示贷款利率4.45%,还款金额跟以往一样没减少?请问7月6号颁布的将息,我们不跟着一块降吗?
管理员回复:根据借款合同的约定,您要到明年1月1日开始执行新的贷款利率。
33947留言人:李宏森   时间:2012-07-28 10:34:02   
房贷已还完,想支取公积金,能办吗?
管理员回复:您好!住房公积金可以用来偿还个人住房贷款,您可将您的具体情况致电96557,我们进一步为您解答。
33948留言人:王   时间:2012-07-28 07:21:27   
我们只发了一个联名卡,是否正确。
管理员回复:您好!查询折仍然可以使用。您可以让单位经办人到住房公积金管理处为您申请办理查询折。
33949留言人:贷款人   时间:2012-07-27 20:41:23   
我用公积金贷款30万,30年在中心大厅打的等本金还款表最后一次还款837.66元,而在网上按公式计算和便民工具算还用其它地方的公积金计算器算都是836.46元。青岛公积全为什么多算利息请好好给个说法?
管理员回复:您好!非常感谢您对住房公积金工作的关注,等额本金法是先用借款总额(即贷款本金)除以贷款期数(按月计算),得出每月应还本金数,300000除以360月,得出每月应还833.333333...,因各地对小数点两位后数字的核算方式不同,最后一期还款本金数有所差异,我中心采取四舍五入法确定每期应还本金数,多出的小数点两位以后部分合计加到最后一个月的本金内,中心未向百姓多收本金和利息。网站在试运行期间试算与实际有所差异,给您带来不便我们非常抱歉,我们会尽快调整网站的试算。如果您有疑问,请您留下电话,我们会及时和您取得联系,谢谢!
33950留言人:董   时间:2012-07-27 17:56:34   
需要准备哪些资料
管理员回复:您好!若您已办妥房屋产权证,可将过户后的房屋产权证原件和身份证复印件交给单位办理住房公积金提取手续。若未办妥房屋产权证,可将房屋买卖合同原件、契税完税凭证原件及身份证复印件交给单位办理。
青岛市住房公积金管理中心 版权所有@2004
ICP证:鲁ICP备05026848