青岛市住房公积金管理中心首页 [青岛市住房公积金管理中心咨询电话]  12329  
留言本



当前位置:用户留言
标题 :
留言人姓名 :
电话:
类型:
留言信息 :
验证码 :
留言人 :臧先生   时间:2018-04-02 14:23:04   
你好,我是青岛某单位职工,公积金缴存一直正常状态。今年在烟台某开发商购买一处商品房。烟台国税局出台政策,全额购房发票只能提供电子发票,不提供纸质发票。根据青岛公积金提取政策,我需要全额购房发票原件才可提取我的公积金。请问电子发票是否可用?如不能提取,我可提供该房产的房管局备案信息,是否亦可证明?
管理员回复:臧先生,您好!根据您来件反映的情况,我们联系了您缴纳公积金的所属管理处。经落实,您将购房合同原件、打印的全额购房电子发票和您本人身份证复印件交于单位,单位经办人在为您办理公积金提取手续时,我中心将根据您提供材料进行核查,核查无误后将及时为您办理提取手续。
33901留言人:于   时间:2012-08-24 08:24:33   
你好!我09年前在青岛上班,后离职在合肥上班,并在合肥购买的房子,请问能将青岛的公积金提取吗?都需要什么手续?
管理员回复:您好。若您合肥市的工作单位为您在当地缴纳住房公积金,则提供调入单位出具的接收证明、调入单位所在城市公积金管理中心出具的住房公积金转移开户确认单及身份证复印件,交由青岛原单位的经办人办理支取手续,可采用汇兑或职工自己携带的方式将职工住房公积金转账到调入单位所在城市的住房公积金管理中心账户。若您在合肥市购买具有产权的自住住宅,能够按照《青岛市住房公积金提取管理办法》的规定提供相关证明,也可以递交材料给青岛原单位的经办人办理提取手续。欢迎详询96557客服热线。
33902留言人:光   时间:2012-08-24 08:21:45   
您好!我和老公打算在胶州买一套一手房,他的公积金已经连续交了一年,我的没有,请问我们这样可以用公积金贷款吗?
管理员回复:您好。可以一方申请。现行贷款政策规定:住房公积金贷款的借款人应在申请贷款的近6个月内,连续正常缴存住房公积金3个月,补缴不能超过三个月,累计缴存住房公积金6个月(开户缴存时间应满6个月)。若配偶也符合以上申贷标准,则其住房公积金贷款额度可以纳入借款人的贷款额度合并计算。若配偶不符合,则只能以借款人一方的住房公积金贷款额度作为审批贷款的依据。
33903留言人:李先生   时间:2012-08-24 07:30:30   
您好,经查询公积金贷款额度五市是20万。麻烦问一下这20万是以家庭单位计算,还是以个人为单位计算,即如果我们夫妻双方都正常缴纳公积金是否可以达到40万的贷款额度?谢谢。
管理员回复:您好。住房公积金贷款是以家庭为单位申请的,五市范围内执行区域限额标准,即商品房贷款最高20万,二手房贷款最高15万。您若在五市申请购买商品房,您夫妻双方最高可以申请20万。
33904留言人:enbwjgc   时间:2012-08-24 04:02:58   
8zXMPK wavqkbldgpco, [url=http://gciljlqimanr.com/]gciljlqimanr[/url], [link=http://rvmuktpbscee.com/]rvmuktpbscee[/link], http://xehvvlnxjptg.com/
管理员回复:请明确留言内容。
33905留言人:王   时间:2012-08-23 22:42:17   
公积金贷款审批需要几天?
管理员回复:您好。申贷材料齐全,贷款受理到贷款审批不超过3个工作日。
33906留言人:张   时间:2012-08-23 20:37:16   
您好,问一下在青岛缴纳公积金可以再省内其它城市公积金贷款买房吗? 请帮忙解答 谢谢
管理员回复:您好。目前本市的住房公积金贷款,只可申请购买本市辖区内具有产权的自住住房。因您在本市缴纳,若要在外市申请住房公积金贷款,请咨询当地政策。
33907留言人:李先生   时间:2012-08-23 19:47:06   
我的公积金在青岛,我去德州买房可以使用吗,首套房
管理员回复:您好。目前本市的住房公积金贷款,只可申请购买本市辖区内具有产权的自住住房。若您购买德州的住房,不可以在青岛公积金中心申请公积金贷款。建议您向德州住房公积金中心咨询的当地的贷款政策,是否允许您异地缴存在当地申请贷款。您在德州购买具有产权的自住住宅后,提供规定材料,可以由青岛单位的经办人为您办理提取手续。详询96557客服热线。
33908留言人:王先生   时间:2012-08-23 17:31:06   
你好,本人婚前用组合贷款购房,婚后曾经提取过妻子的公积金账户余额用于还款。在离婚后,女方如果申请使用公积金贷款独自购房,是否还能按照首套房的规定办理?
管理员回复:您好。因您留言信息不详,请您拨打96557客服热线,查询您组合贷款的信息,并进一步落实您原配偶有无公积金贷款的记录,方可判断是否属于首次还是二次。
33909留言人:范晓   时间:2012-08-23 15:58:44   
我从2011年4月开始等额本金方式还款,贷款20万,15年还完,从2012年一月上调利率至4.9%,根据从1月到7月的还款明细,为什么计算金额还是按照20万计算,不应该扣掉2011年还了1万多吗?请问公积金怎么计算的?
管理员回复:您好,如您对还款计算有疑议,请借款人持身份证、借款合同到办理贷款的管理处打印还款明细,提出核查申请,管理处或者管理处联系业务部门帮助您核查。
33910留言人:张先生   时间:2012-08-23 15:46:19   
您好:拟申请公积金贷款40万元,贷款期限10年,夫妻双方公积金账户余额约18万元。请问办理完相关手续后可以一次性将余额全部提出吗?谢谢!
管理员回复:您好。职工购买具有产权的自住住房的,按规定提供购房材料,职工本人及其直系亲属可提取最后一次付款发票所载明日期或房产证发证日期当月的住房公积金账户存储余额,贷款期间每年还可以还贷方式提取本人及配偶的公积金(提取额不超过年度还款额)。您可在本网站“政策法规-提取”中查看《青岛市住房公积金提取管理办法》规定所需的材料,或者详询96557客服热线。
青岛市住房公积金管理中心 版权所有@2004
ICP证:鲁ICP备05026848