青岛市住房公积金管理中心首页 [青岛市住房公积金管理中心咨询电话]  12329  
留言本



当前位置:用户留言
标题 :
留言人姓名 :
电话:
类型:
留言信息 :
验证码 :
留言人 :石磊   时间:2018-01-29 08:49:19   
老师您好,我住房公积金在青岛缴存的,现在在泰安买房子,首套商品房,说是要到青岛开具公积金缴存证明,我的联名卡也未办理,请问我去的时候要携带哪些材料?回复为盼,谢谢!
管理员回复:您好。申请人开具《异地贷款职工住房公积金缴存使用证明》,可登陆公积金管理中心网厅个人版网网上打印,也可到市管理中心下辖的管理处办理: 市南管理处:市南区山东路2号乙,电话: 83899503 市北管理处:市北区敦化路328号诺德广场A座5楼(敦化路与连云港路路口),电话:66012050 李沧管理处:李沧区京口路47号百通大厦7-8楼,电话:68698187 崂山管理处:海尔路182-8号半岛大厦5楼办公(具体位于:海尔路与银川东路交叉口东北角,海尔路人才市场南侧) 电话:88978601 城阳管理处:城阳区正阳路205号B座6楼,电话: 87757653 开发区管理处:开发区长江东路313号世纪悦海大厦,电话:86894326 即墨管理处:即墨市蓝鳌路788号德馨大厦三楼,电话:88576881 胶州管理处:胶州市澳门路333号天泰金融广场4号楼10楼,电话:82232921 黄岛管理处:黄岛区(原胶南)珠海东路163号光大商务中心3楼,电话:85173285 平度管理处:平度市红旗路23号鼎峰—金融大厦6层,电话:88338377 莱西管理处:莱西市长岛路156号交通银行3楼,电话:81876620 办理条件 : 在其他城市申请公积金贷款购房的我市住房公积金缴存职工,在我市无公积金贷款记录或首次公积金贷款已结清的,可向我中心申请开具缴存使用证明。 申请材料 : (一)申请人本人办理的,需提供身份证原件及复印件。 (二)申请人配偶办理的,需提供配偶身份证原件及复印件、申请人身份证原件及复印件、结婚证原件及复印件。 (三)申请人单位公积金经办人办理的,需提供单位介绍信、经办人身份证原件及复印件、申请人身份证复印件。 (四)申请人委托他人代为办理的,受托人需提供有效的公证书原件、受托人身份证原件及复印件、申请人身份证复印件。
33701留言人:潘先生   时间:2012-12-04 22:33:01   
我2009年与青岛黄岛的单位解除了劳动合同,今年10月我将办理公积金转移到枣庄现在单位手续交到原单位,现在原单位刚通知我已办完手续,而且是将全额3592.59元打到我的联名卡里,没有和我现在的帐户合并。我想,转到联名卡里也行,但是我在银行ATM机上所查询到联名卡的金额是2057.77元,请问为什么会差这么多?我也看了原单位发给我的《住房公积金支取通知书(代结算清单)》,转给我的确是全额3592.59元,我又没取里面的钱,这是怎么回事呢?
管理员回复:您好!我们已联系您并查询了相关信息,转到您联名卡账户内的金额和您住房公积金存储余额一致。请您再到青岛的建设银行查询一下。
33702留言人:曲慧敏   时间:2012-12-04 22:08:45   
我的房贷2013年1月还清,扣押的房产证拿出来后,能拿着房产证一次性取出公积金吗?
管理员回复:您好!提供房产证原件和身份证复印件可以提取住房公积金,但只能提取至房产证发证日期当月的住房公积金余额。
33703留言人:   时间:2012-12-04 21:29:02   
夫妻双方只有一人交公积金,可以申请公积金贷款吗?
管理员回复:您好!可以。
33704留言人:马先生   时间:2012-12-04 16:20:51   
1.公积金停交两年多;2.以前交公积金时是青岛集体户口,现已将户口迁至农村老家(外地农村户口)。3.现在处于离职状态。请问公积金能否提取?具体需要什么材料?
管理员回复:您好,农业户口职工与单位解除劳动关系的,可以办理销户提取。应提供与单位解除劳动关系证明原件、户口簿原件及复印件、身份证复印件,交给原单位经办人办理。
33705留言人:丁晓   时间:2012-12-04 15:19:38   
我想咨询一下,我现在办了失业,我的公积金怎样提取呢?需要准备什么什么材料?谢谢!
管理员回复:您好,与单位解除劳动关系未再就业3年以上(含3年),可以提供失业证原件及身份证复印件,由原单位经办人办理销户提取。
33706留言人:黎女士   时间:2012-12-04 15:12:18   
我是莱西的,请问我想在烟台莱阳买房子是否可用公积金贷款?另外,如果在莱西买二手房是否可用公积金贷款?
管理员回复:您好,因您并非在本市辖区购买住房,因此不可以在本市申请住房公积金贷款。如需在烟台购买住房并申请住房公积金贷款,您可咨询烟台市住房公积金管理部门的相关政策,可否在异地缴存在当地申请住房公积金贷款。如您在本市正常缴存住房公积金,符合贷款条件,且在本市购买具有产权的自住住宅,则可以在拟购房区域的住房公积金管理处申请贷款。
33707留言人:李强   时间:2012-12-04 13:44:37   
您好,我的工作地和户口在青岛,在青岛缴纳公积金,想在潍坊市购房,能否办理公积金贷款?跟本市办理公积金贷款流程一样么?
管理员回复:您好,因您并非在本市辖区购买住房,因此不可以在本市申请住房公积金贷款。您可咨询潍坊市住房公积金管理部门的相关政策,可否在异地缴存在当地申请住房公积金贷款。
33708留言人:于顺   时间:2012-12-04 13:26:09   
昌盛花园可以办房产证了,需要公积金部门的配合
管理员回复:您好,如您办理了住房公积金贷款,接到办理房产证的通知后,应由借款人持身份证原件和借款抵押合同原件,尽快到贷款的管理处填表办理“预抵押变抵押”业务。并按照现场工作人员的提示,再到房地产抵押登记部门办理相关业务。
33709留言人:李小姐   时间:2012-12-04 12:42:12   
您好!我11月初贷款已经下来(有贷款合同),每月还2000,为什么12月3号我的公积金余额不是全部转到我的公积金联名卡里而是转了一个月的就2000,剩余的钱我应该怎样支取,谢谢。
管理员回复:您好,因您今年只偿还12月份一个月的贷款,因此我中心在放款次月3日为您划付一个月的还款本息。明年1月3日(遇节假日顺延),我中心会继续为您划付明年12个月的合计还贷本息。除支取划付住房公积金余额外,您还可以申请购房提取,产权人提取应提供:购房合同原件、全额购房发票原件或契税凭证原件、身份证复印件;或者提供房屋产权证原件、身份证复印件。交给单位的经办人办理。可提至最后一次付款发票所载明日期或房产证发证日期当月的住房公积金余额。
33710留言人:崔小姐   时间:2012-12-04 12:26:21   
08年父母买的房子贷款,我作为直系亲属要提取公积金。房产证被银行压着,只留下房屋所有权证复印件和银行出具的房屋抵押权证原件。现市南公积金的一位工作人员答复必须要房产证原件,请问这个问题怎么解决。原件在银行,不可能拿回来。我可以提供房屋所有权证复印件和银行出具的房屋抵押权证原件。
管理员回复:您好,如您父母购买的是具有产权的自住住宅,申请购房支取,除提供房屋产权证外,也可以提供购房合同原件、全额购房发票原件或契税凭证原件、身份证复印件、相互关系证明原件,交给您单位的经办人办理提取手续。这里的相互关系证明是指:同一户籍的直系亲属,应提供户口簿原件;非同一户籍的直系亲属,应由提取人的户籍管理部门出具直系亲属证明原件。
青岛市住房公积金管理中心 版权所有@2004
ICP证:鲁ICP备05026848