青岛市住房公积金管理中心首页 [青岛市住房公积金管理中心咨询电话]  12329  
留言本



当前位置:用户留言
标题 :
留言人姓名 :
电话:
类型:
留言信息 :
验证码 :
留言人 :常公证   时间:2018-01-08 10:56:18   
你好,我是济南的农业户口,在黄岛工作的时候交的住房公积金现在已经自离了四年,没有离职手续,一直没有用公积金,前几天咨询单位手续不愿意给办理,我现在在滨州购买了自住房贷款26万,现在想提取余额交房贷,像我这种情况可以提取吗?要是能提现需要什么资料?
管理员回复:您好,如您是农业户口职工,农村进城务工人员与单位解除劳动关系的,应提供与单位解除劳动关系证明原件、户口簿原件及复印件。以上办理的材料和身份证复印件均交给原单位经办人代为办理(单位经办人在办理住房公积金提取业务时,应出示本人身份证明原件。)。
32631留言人:王雅菲   时间:2012-08-02 09:54:36   
公积金可否提前还款?最低是多少?
管理员回复:您好!可以。每次提前部分还款的本金额度为一万元的整数倍。借款人在贷款期内只能进行两次部分还款,第三次必须办理提前结清。
32632留言人:张猛   时间:2012-08-02 09:41:01   
提前还贷
管理员回复:您好!很抱歉,由于您的问题不明确无法答复。具体问题请您拨打96557咨询。
32633留言人:   时间:2012-08-02 09:13:59   
你好!贷款已还完 ,请问该如何办理相关手续?
管理员回复:(1)结清贷款后,市内四区以外的其他购房区域,按抵押登记机构的规定,由抵押注销申请人持《房地产他项权证》(或《房地产预告登记证明》)、《房地产登记申请书》到抵押登记机构办理撤押手续。 (2)按抵押登记机构的规定,购房区域为市内四区的须由抵押权人办理撤押手续,抵押权人为公积金中心的,结清贷款后由中心负责办理撤押手续;抵押权人非公积金中心(抵押权人为银行)的,中心在结清贷款当日出具《房地产他项权证》、《房地产登记申请书》(注销)等材料,由借款人持材料到相关银行申请抵押权人为其办理撤押手续。
32634留言人:迷惑困惑   时间:2012-08-02 08:33:30   
您好!原单位不按规定为职工办理住房公积金转移手续,我想问一下与原来的公司没有签劳动合同,也没有交社保,这样的话劳动部门和上级主管部门都没有工作经历的证据,但是调入单位的《职工住房公积金帐户转移确认书》和《青岛市住房公积金转移申请书》都没有问题,而且已与新单位签订了劳动合同,这种情况下,应该怎么办呢?谢谢!
管理员回复:您好!根据住房公积金管理有关政策规定,单位录用职工后,应按时足额为职工办理住房公积金缴存手续。由于您所反映的情况(未签劳动合同,不缴纳养老保险,只缴交公积金)极为特殊,且提供的个人信息不明确,建议您持以上相关材料到公积金中心所属管理处进一步核实与咨询。
32635留言人:贾   时间:2012-08-01 21:12:35   
你好,工作人员,请问外地城镇户口辞职后公积金可以提出来吗?
管理员回复:您好!外地城镇户口职工辞职不能提取住房公积金,但在异地有新的接收单位并开户缴存住房公积金可以办理住房公积金转移。详情请您拨打96557继续咨询。
32636留言人:孙   时间:2012-08-01 21:04:09   
社区拆迁房提取公积金需要什么材料都?!我有3个问题1,被拆迁的房子是我爷爷的房子,我爷爷已经去世,房子现属于我父亲的房子,拆迁协议上是我爷爷的名字.但补差价收据上的名字当然是我父亲的名字.如果提取公积金是否需要社区出具证明,加盖公章,证明房子现属于我父亲的.2提取公积金的材料3因为现属于我父亲的房子假如我提取公积金需要什么材料?!谢谢!
管理员回复:您好!根据《青岛市住房公积金提取管理办法》的规定,职工购买拆迁安置住房的,应提供拆迁安置补偿协议和补缴差价发票原件。此套房屋产权如果是您爷爷的,您父亲提公积金,需同时提供户籍管理部门出具的直系亲属关系证明原件与本人身份证复印件。由于直系亲属是指职工本人的配偶、父母和子女。因此,您的公积金不能提取。但如果此套房屋产权已变更为您父亲,拆迁安置协议为您父亲的名字,您和您父亲的公积金都可以提取。您应提供上述材料连同本人身份证复印件交单位经办人办理公积金提取手续。
32637留言人:贾莉   时间:2012-08-01 18:23:39   
请问夫妻双方购买的经济适用房,办理贷款时,因男方单位没有公积金,所以只用女方的公积金办的贷款,但还款人填的是双方,因为当时不懂,所以房屋的产权人没填共有人,现在要办房产证了,好像要办房产抵押,但房产就是女方自己的了吗?请问房产证上可以写夫妻双方吗?
管理员回复:您好!如果是婚后所购经济适用房,房产归夫妻双方所有,您还清贷款后,可以添加共有人。
32638留言人:李   时间:2012-08-01 17:31:44   
你好,这里的回答很不错,认真清楚.有个建议,就是将问题和回答按关关键字分下类,比如"外地买房能否提""组合贷款相关""如何提取"等等,来咨询的人点关健字进去能看到这一类的问题和答案,也许不用问就清楚了,这样你们的工作量要少点吧~
管理员回复:您好!非常感谢您的建议,我们会尽快完善网站服务功能,谢谢!
32639留言人:   时间:2012-08-01 16:32:34   
您好,我与我老公在2011年以公积金贷款在青岛购买了一套房子,户主是我老公的,他个人公积金帐户里已够2012年全年的还款额了,截止8月份他公积金帐户里剩有余额约为10000元,月还款这2000元(因为他公积金帐户开户时间是2008年),但因现在房子要装修费用较高外加还贷款有些难度,所以想把我个人的公积金提出来使用,请问像这种情况可否提取?都需什么资料?谢谢。盼。
管理员回复:您好!您若是购买商品房,未办妥房屋产权证的,应提供《商品房销售合同》原件和全额购房发票原件或提供《商品房购销合同》原件和契税完税凭证原件;已办妥房屋产权证的,应提供房屋产权证原件。若是购买二手房,提供《房屋买卖契约》原件或《青岛市已购公有住房出售合同》原件和契税完税凭证原件;已办妥房屋产权证的,应提供过户后的房屋产权证原件。将上述材料及身份证复印件和结婚证原件交单位住房公积金经办人统一办理。提取额度为最后一次付款发票所载明日期或契税完税凭证日期或房产证发证日期当月的住房公积金账户存储余额,
32640留言人:朱   时间:2012-08-01 16:23:54   
我单位用公积金买房贷款的人比较多,但还款日期不同,还款额也不同,年轻人也没有太多闲置资金一次性存入联名卡内,经常会有人问不知道扣款了没有?不知道联名卡里还有多少钱?也有同事出现过联名卡里月不足未及时还款的情况,这样会造成信誉不良,建议公积金每月扣款时能手机信息提醒还款人本月已扣金额,卡内还剩余额等信息,谢谢
管理员回复:您好!非常感谢您的建议,我们会积极向相关部门反映。谢谢!
青岛市住房公积金管理中心 版权所有@2004
ICP证:鲁ICP备05026848