青岛市住房公积金管理中心首页 [青岛市住房公积金管理中心咨询电话]  12329  
留言本



当前位置:用户留言
标题 :
留言人姓名 :
电话:
类型:
留言信息 :
验证码 :
留言人 :常公证   时间:2018-01-08 10:56:18   
你好,我是济南的农业户口,在黄岛工作的时候交的住房公积金现在已经自离了四年,没有离职手续,一直没有用公积金,前几天咨询单位手续不愿意给办理,我现在在滨州购买了自住房贷款26万,现在想提取余额交房贷,像我这种情况可以提取吗?要是能提现需要什么资料?
管理员回复:您好,如您是农业户口职工,农村进城务工人员与单位解除劳动关系的,应提供与单位解除劳动关系证明原件、户口簿原件及复印件。以上办理的材料和身份证复印件均交给原单位经办人代为办理(单位经办人在办理住房公积金提取业务时,应出示本人身份证明原件。)。
32521留言人:爱问的人   时间:2012-08-01 12:26:04   
我本人已有一套公积金贷款房子,贷款还没有还完,我的公积金账户能满足第一套房贷款,我妻子的公积金一直没动。想购第二套房子,能否一次性提取我妻子公积金账户余额,谢谢
管理员回复:您好!若是您购买第二套具有产权的自住住房,购买商品房未办妥房屋产权证的,应提供《商品房销售合同》原件和全额购房发票原件或提供《商品房购销合同》原件和契税完税凭证原件;已办妥房屋产权证的,应提供房屋产权证原件。 购买二手房未办妥房屋产权证的,应提供《房屋买卖契约》原件或《青岛市已购公有住房出售合同》原件和契税完税凭证原件;已办妥房屋产权证的,应提供过户后的房屋产权证原件。将上述材料及身份证复印件和结婚证原件交单位住房公积金经办人统一办理,可以提取您妻子的住房公积金。
32522留言人: 改善性需求的代表   时间:2012-08-01 11:28:36   
您好!我是五年前用公积金买的阁楼,现在结婚生子,老人又跟随。现在想卖掉阁楼,另外购买一套大点的房子,但受限于青岛公积金的各项规定,无法马上申请公积金。 青岛公积金能不能与时俱进,服务百姓,改善民生,对名下没有任何房产的民众按首次购房对待?谢谢 改善性需求的代表
管理员回复:您好!针对住房公积金二次贷款问题,我中心正在进行相关业务调研。住房公积金贷款决策机构是市住房公积金管理委员会,您的建议我们将及时向住房公积金管理委员会反映,请您密切关注。
32523留言人:单女士   时间:2012-08-01 11:25:37   
你好,我是售房人,产权单独拥有,现在外地工作,买房人要办理组合贷款,请问办理贷款时我对象是否要到场签字,如果有事不能过来应办什么手续?办理完贷款需要几天时间?
管理员回复:回复意见:您好!针对您提出的问题,产权人到场办理即可;组合贷款请咨询相关组合贷款办理银行。 公积金贷款3个工作日审批,组合贷款审批时限咨询组合贷款银行。 若还有疑问,请拨打96557客服热线咨询。
32524留言人:咨询人   时间:2012-08-01 09:12:39   
请问一下公司办理银行代扣缴业务的协议书在哪里可以下载?谢谢
管理员回复:您好!非常抱歉,青岛市以小额支付系统办理住房公积金缴存业务协议书不能在网站下载,可到市住房公积金管理中心所属管理处领取。
32525留言人:许   时间:2012-07-31 21:14:50   
你好,工作人员。 我在青岛缴纳住房公积金,在江苏买了房子,户主是我和爱人2个人的名字。我可以提取住房公积金吗?需要哪些材料?如何办理呢?谢谢。
管理员回复:您好!您可以提取本人账户内的住房公积金。需提供房屋产权证原件、您的身份证复印件。您应将上述材料交给单位经办人,由单位经办人为您办理住房公积金提取手续。
32526留言人:   时间:2012-07-31 18:15:08   
请问,我买的是二手阁楼,06年的房子,62平,能否用公积金贷款?
管理员回复:您好!如您拟购的阁楼是符合规定办理的的单独产权(可以交易、抵押),且产权证载明层数,原有固定楼梯、门、窗、正式厨、卫间(非改造),适住性良好独立成套,可实际供人居住的建筑物,经我中心辖区管理处现场勘验,符合二手房贷款条件,经正常评估,则可按阁楼计算面积部分(不计面积部分不能计价)申请公积金贷款。如阁楼产权属于房屋产权的组成部分,无单独产权,不能像正常有独立产权的房屋一样办理交易、抵押等手续,则不能办理贷款。
32527留言人:刘   时间:2012-07-31 17:54:54   
您好!我于2006年全款(没贷款)购买了一套房,并提取了截止于当时的公积金余额,现在我想再购一套房,请问:办完公积金贷款手续后可以把现在公积金账户夫妇双方共9万的余额全提取出来(还凑借的首付款)吗?谢谢!
管理员回复:您好!若您购买商品房未办妥房屋产权证的,应提供《商品房销售合同》原件和全额购房发票原件或提供《商品房购销合同》原件和契税完税凭证原件;已办妥房屋产权证的,应提供房屋产权证原件。若您购买二手房未办妥房屋产权证的,应提供《房屋买卖契约》原件或《青岛市已购公有住房出售合同》原件和契税完税凭证原件;已办妥房屋产权证的,应提供过户后的房屋产权证原件。请您将上述材料交单位经办人统一办理。详情您可致电96557咨询。
32528留言人:王女士   时间:2012-07-31 17:17:14   
本人户口在青岛,目前打算在潍坊诸城购置住房一套,能否提取当时在青岛缴存的住房公积金?如何办理提取住房公积金手续?
管理员回复:您好!如果您购买的是具有产权的自住住房,符合购房相关条件,可以提取本人账户内的住房公积金。提取时您应将上述材料交给单位经办人,由单位经办人为您办理住房公积金提取手续。若还有疑问,请拨打96557客服热线咨询。
32529留言人:samantha   时间:2012-07-31 16:25:09   
你好,1.父母买房(已经退休),是否可以提取我的公积金?2.婚前一方公积金贷款买房之后,婚后是否可以以配偶名义再次申请公积金贷款?3.是否可以在婚前共同贷款公积金买房,房产证显示2人名字?4.夫妻公积金贷款的上限也是40W吗?
管理员回复:您好!1、您父母购买具有产权的自住住房的,作为直系亲属可以提取您的住房公积金。2、我市住房公积金贷款以家庭为单位,您在未结清第一笔贷款之前,不能用配偶名义再次申请贷款。3、不能共同贷款,计算贷款额度时只计算借款人一个人的额度,不合并计算。另一方只能作为房屋产权共有人。4、是的。
32530留言人:小文   时间:2012-07-31 15:18:28   
您好,我于2012年3月与胶州单位终止了劳动合同并且离开了胶州,我是外地的城镇户口。我想问一下我可以提取我的公积金吗?
管理员回复:您好!城镇户口职工与单位终止劳动合同不符合住房公积金的提取条件。如果您在异地有接收单位并已在当地住房公积金管理中心开设个人账户,则可以提取您住房公积金账户内的存储余额,也可以以汇兑的方式将其转账到新单位所在城市的公积金管理中心账户。
青岛市住房公积金管理中心 版权所有@2004
ICP证:鲁ICP备05026848