青岛市住房公积金管理中心首页 [青岛市住房公积金管理中心咨询电话]  12329  
留言本



当前位置:用户留言
标题 :
留言人姓名 :
电话:
类型:
留言信息 :
验证码 :
留言人 :常公证   时间:2018-01-08 10:56:18   
你好,我是济南的农业户口,在黄岛工作的时候交的住房公积金现在已经自离了四年,没有离职手续,一直没有用公积金,前几天咨询单位手续不愿意给办理,我现在在滨州购买了自住房贷款26万,现在想提取余额交房贷,像我这种情况可以提取吗?要是能提现需要什么资料?
管理员回复:您好,如您是农业户口职工,农村进城务工人员与单位解除劳动关系的,应提供与单位解除劳动关系证明原件、户口簿原件及复印件。以上办理的材料和身份证复印件均交给原单位经办人代为办理(单位经办人在办理住房公积金提取业务时,应出示本人身份证明原件。)。
11留言人:唐中秋   时间:2018-07-16 10:15:30   
今天是7月16号了,工商银行商贷怎么没信息呢,无余额可提取。上月已还贷。
管理员回复:您好,已共享本市银行个人住房贷款还款信息的,市住房公积金管理中心于开通网厅商贷提取业务的次月起,定期根据银行提供的借款人上月实际还款信息(不含提前还款金额)更新可提取额度,并以银行提供的信息为准。根据您的描述,应为银行尚未提供您上月实际还款信息,请耐心等待。
12留言人:朱先生   时间:2018-07-16 10:00:21   
这个"本市房屋产权登记管理部门"具体指的是什么部门,在哪里?本人现居老黄岛,应该去那里开无房证明,谢谢!
管理员回复:您好,已与您电话联系。
13留言人:李   时间:2018-07-16 09:53:22   
青岛农商银行的自助提取业务什么时候可以提取?
管理员回复:您好,商贷自助提取业务的上线时间取决于合作银行的程序开发进程,目前农商银行尚处于程序开发阶段,待农商银行程序开发完成,我中心将及时与银行对接测试,适时推出合作银行的商贷自助提取业务,请您耐心等待。非常感谢您对公积金事业的关注。
14留言人:李女士   时间:2018-07-16 09:34:08   
为什么异地接续申请表中信息填列正确,也能在网站上查到个人信息,青岛公积金管理处答复无职工账户信息
管理员回复:您好,请您留下联系方式我们与您联系。
15留言人:姜先生   时间:2018-07-16 08:47:07   
您好,我在青岛胶州买房准备贷款,我和对象都不是青岛户口,我在青岛上班,公积金交了有2年多了,对象户口是济南的,在济南交公积金交了好几年了。像我俩这情况,在胶州买房的话可以以夫妻双方贷款吗?
管理员回复:您好,根据您的描述,您配偶户籍、公积金缴交均不在青岛,不能与您合并计算贷款额度。
16留言人:谢祯亮   时间:2018-07-15 13:38:23   
您好,本人2017年商业贷款在青岛城阳买的房子,现在想把公积金提取出去,未婚状态。手里有网签合同、借款合同、还款明细、公积金联名卡,请问有这些可以办理提取业务么?
管理员回复:您好,根据您的描述,您可按还贷方式申请提取,职工偿还购买具有产权的自住住房贷款本息的,办理详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/index.php?a=article&m=scene&id=1097。
17留言人:段先生   时间:2018-07-14 20:51:58   
你好!本人从2015年12月开始,在青岛工作,非青岛户口,2018年7月离职,在青岛交满公积金2年半左右,个人原因可能要到2019年后才能工作,但是不会在青岛工作,有以下几个问题想请教一下:1.公积金断缴半年以上,对以后的公积金贷款有没有不好的影响?2.如果现在提取公积金,对以后的公积金贷款有没有不好的影响?3.如果要转移公积金,但是目前没有工作,可以转移公积金到户口所在地吗?有那些途径可以转移公积金?4.已经从原单位辞职,可以委托原单位缴纳公积金吗?5.如果需要个人缴纳公积金,需要办理哪些手续?需要本人亲自到青岛柜台办理吗?
管理员回复:您好,1.在我市申请住房公积金贷款需符合我市申贷条件,申贷条件详情您可登录本网站主页——办事指南——贷款业务中进一步查看贷款政策。根据我市公积金个贷管理规定,住房公积金可贷额度与申贷职工(夫妻双方)的公积金账户余额相挂钩。青岛公积金申贷缴存的基本标准:借款申请人建立住房公积金账户满12个月(即满365天),申请贷款时账户是正常缴存状态,且在申请贷款的近12个月内,连续正常缴存12个月。2.职工劳动关系迁出本市,与异地单位建立劳动关系并设立住房公积金账户的,可向异地公积金中心申请将在本市缴存的住房公积金转移到异地。根据您的描述,您目前不符合异地转出条件。3.住房公积金是工资的组成部分,须由有劳动工资关系的单位统一缴纳。如您已离职,原单位不符合规定为您缴纳住房公积金。4.您不符合个人缴纳规定。本市自由职业者缴纳规定:具有本市户籍,男性未满60周岁,女性未满55周岁,信用良好,符合条件,可按自由职业者规定缴交公积金。
18留言人:杨   时间:2018-07-14 16:19:26   
你好,由于青岛的房价太高了,买不起,又不想被房东左右,经常搬家,所以买了一套商住两用的公寓用来安身立命,商贷手续已经办完(只能贷款十年),正在还房贷,还款压力巨大。请问,这种情况可不可以提取公积金。如果不能,房子是用来住的,岂不成了空谈?
管理员回复:您好,根据《住房公积金管理条例》的规定,职工购买自住住房才能提取住房公积金。所谓“自住住房”是指提取公积金的职工居住其内且对该房拥有产权的住房。职工无论购买或建造住房,目的都是为了自住,对于投资、增值或其他商业目的的支出,不能从住房公积金中支付。如果您购买的房屋,在房产管理部门登记信息显示是居住类房屋,是允许提取住房公积金的。由于您来件中所描述的供房产证信息不够详细,建议您可持房产证原件到您就近的公积金管理处或青岛市市南区山东路2号乙,青岛市住房公积金管理中心归集处进行详细审核。
19留言人:王小姐   时间:2018-07-14 16:12:28   
你好,我的公积金卡三年前丢失了,最近需要用到,想补办,请问具体补办的流程有哪些?去哪里补办?
管理员回复:您好,如果您的联名卡丢失,请及时按照银行的规定办理挂失补办手续,无需到公积金管理处办理。
20留言人:乔   时间:2018-07-14 14:34:10   
试算公积金贷款额度时,提示贷款额度小于1万,请修改
管理员回复:您好,根据您的描述,如您输入信息正确,贷款额度小于1万元,不能申请住房公积金贷款。
33981 条记录 2/3399 页 上一页 下一页   1  2  3   4   5  下5页 最后一页
青岛市住房公积金管理中心 版权所有@2004
ICP证:鲁ICP备05026848