青岛市住房公积金管理中心首页 [青岛市住房公积金管理中心咨询电话]  12329  
留言本



当前位置:用户留言
标题 :
留言人姓名 :
电话:
类型:
留言信息 :
验证码 :
留言人 :李   时间:2017-12-28 13:19:44   
现在新出台的政策是开发商不得拒绝公积金贷款,请问如何监督?会不会存在阴奉阳违的现象?房子卖了一大半了,开发商符合条件但不与你们中心签约,导致购房者不能申请公积金贷款,这是不是变相拒绝公积金贷款?这种情况也得有个对应政策吧。刚买房,处于办理贷款的过程中,如果开发商一直拖着不办理跟你们签约,我们是不是就只能用商贷了?
管理员回复:为维护公积金缴存职工购房贷款权益,针对近期职工反映的开发商拒绝公积金贷款问题,我中心高度重视,已与我市房产管理、开发建设等部门沟通,研究解决方案,相关文件将于近期出台,您可予关注。
51留言人:葛宝峰   时间:2018-10-11 17:59:51   
你好,我是青岛市平度农村户口,在城阳工作之前由单位交住房公积金,现在己离职想自己交,不知道如何交公积金?
管理员回复:您好,自由职业者开户缴存公积金请登录公积金官网-首页-办事指南-缴存-自由职业人员账户设立(http://172.16.0.23/index.php?a=article&m=scene&id=1083)。
52留言人:李   时间:2018-10-11 16:45:23   
您好!我之前购买的首套房(商业贷款),上月还款时逾期两天(应该9月1号还款,实际9月3号还款),这样情况下,我现在想买二套,是否可以公积金贷款?
管理员回复:您好,在我市申请住房公积金贷款需符合我市申贷条件,详情请查阅如下链接:http://www.qdgjj.com/index.php?a=article&m=scene&id=51。
53留言人:苗坤   时间:2018-10-11 16:30:32   
我在青岛买了一套商品房,贷款也批下来了,但是我没有交契税,那我可以提取公积金吗?是不是贷款下来之后我去开出房屋全额发票,不用缴纳契税就可以提取公积金吗?
管理员回复:您好,购买新建商品房或保障性住房的,应提供购房合同原件和全额购房发票原件或提供购房合同原件和契税完税凭证原件;已办妥房屋产权证的,应提供房屋产权证原件和全额购房发票原件。详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/index.php?a=article&m=scene&id=1096。
54留言人:张忠兴   时间:2018-10-11 15:13:38   
换了工作,需要租房居住,单身未结婚,农村户口,现在房租一年7000左右,请问我想提取公积金,需要准备什么材料?
管理员回复:您好,职工租赁本市住房自住的,符合规定材料齐全,需由所在单位经办人代职工到管理处柜台申请提取,办理详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/index.php?a=article&m=scene&id=1098。
55留言人:盛   时间:2018-10-11 14:33:33   
您好:我有房贷,现在想提取住房公积金来还房贷,需要准备哪些材料,去什么地方可以办理?
管理员回复:您好,职工偿还购买具有产权的自住住房贷款本息的,符合规定材料齐全可申请提取,详情请查阅如下链接:http://www.qdgjj.com/index.php?a=article&m=scene&id=1097。
56留言人:任尚策   时间:2018-10-11 13:34:39   
我的户口已经迁回聊城,我也不在青岛上班了,我目前在南京上班,我想把公积金取出来,需要提供什么证明??谢谢。我老婆可以去办理吗,要提供什么证明?
管理员回复:您好,户籍迁出本市或户籍不在本市,与本市单位终止劳动关系并离开本市的,符合规定材料齐全可申请提取,详情请查阅如下链接:http://www.qdgjj.com/index.php?a=article&m=scene&id=1104。提取业务需您原公积金账户所在单位经办人代您办理。
57留言人:孙亚   时间:2018-10-11 10:13:22   
新建精装修住宅,使用组合贷款,装修款部分可参与公积金贷款吗?若只有房价部分才能贷公积金,装修款要全额付还或是可以参与商业贷款?
管理员回复:您好,装修部分不能申请住房公积金贷款。是否可申请商业贷款需咨询银行。
58留言人:刘源   时间:2018-10-10 18:12:42   
职工家属患大病能否提取自己的公积金以前的单位缴费的现在的单位没交费已经封存了
管理员回复:您好,职工本人或其直系亲属患重病、大病,造成家庭生活严重困难的,符合规定材料齐全方可申请提取,详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/index.php?a=article&m=scene&id=1105。根据您的描述,您需将提取材料交原单位经办人代您办理提取手续。根据《住房公积金管理条例》规定, 单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理缴存登记。违反条例的规定,单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。如单位不给职工缴纳公积金,并与单位协商不成且在公积金的行政执法范围内,届时职工可携带身份证原件到公积金管理中心管理处现场投诉。也可以登录本网站首页——公积金维权——网上投诉进行维权。城镇单位聘用进城务工人员,已纳入公积金缴交范围,单位和职工可缴存住房公积金,但不属于强制缴纳范围。
59留言人:刘先生   时间:2018-10-10 17:23:01   
公积金能否提取固定的金额或是比例,比如目前公积金账户余额6万,提取其中的5万来还商业贷款,公积金账户留存1万。需要什么条件?如何办理?
管理员回复:您好,如您的提取申请特殊,建议经办人到柜台代职工办理时现场咨询管理处工作人员。住房公积金各管理处网点联系方式,请查阅本网站主页右下方——住房公积金经办网点。
60留言人:朱小鱼   时间:2018-10-10 14:46:44   
今年医院在贵阳买了房,4月开始还贷款,现在打算提取公积金,是以购房行为提取还是以还贷行为提取更好?怎样能把目前公积金余额全提出来,后续还能照常提取?需要准备哪些材料?
管理员回复:您好,异地购房申请提取,提取方式不同,所需材料也不同。按购房方式申请提取详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/index.php?a=article&m=scene&id=1096。按还贷方式申请提取详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/index.php?a=article&m=scene&id=1097。提取材料需交给单位经办人统一办理。
青岛市住房公积金管理中心 版权所有@2004
ICP证:鲁ICP备05026848