青岛市住房公积金管理中心首页 [青岛市住房公积金管理中心咨询电话]  12329  
留言本



当前位置:用户留言
标题 :
留言人姓名 :
电话:
类型:
留言信息 :
验证码 :
留言人 :李   时间:2017-12-28 13:19:44   
现在新出台的政策是开发商不得拒绝公积金贷款,请问如何监督?会不会存在阴奉阳违的现象?房子卖了一大半了,开发商符合条件但不与你们中心签约,导致购房者不能申请公积金贷款,这是不是变相拒绝公积金贷款?这种情况也得有个对应政策吧。刚买房,处于办理贷款的过程中,如果开发商一直拖着不办理跟你们签约,我们是不是就只能用商贷了?
管理员回复:为维护公积金缴存职工购房贷款权益,针对近期职工反映的开发商拒绝公积金贷款问题,我中心高度重视,已与我市房产管理、开发建设等部门沟通,研究解决方案,相关文件将于近期出台,您可予关注。
1留言人:高淑霞   时间:2019-01-18 16:03:14   
你好,我在农商银行市民信用贷贷款10万用于房屋装修,请问能否提取公积金,怎样提取,谢谢
管理员回复:您好,装修房屋不属于提取条件,不能申请提取公积金。
2留言人:陶婷婷   时间:2019-01-18 10:11:34   
每月几号可以网上自助提取,跟还贷款时间有关吗
管理员回复:您好,网厅商贷自助提取您可于每月月初5个工作日后操作办理。已签约的商贷合同还款明细的更新时间:根据中心与银行协议,银行于每月5日前,将借款人的上月还款数据提供给中心,中心将银行数据维护到中心数据库,更新职工的可提取额度,如遇节假日或数据异常,中心还需将银行提供的数据进行整理再维护,更新数据日期将相应顺延。
3留言人:赵方宝   时间:2019-01-18 09:37:35   
我2019年1月在农商银行网贷100000元,用于住房装修,请问能否提取公积金?谢谢
管理员回复:您好,不可以。
4留言人:   时间:2019-01-18 09:25:55   
现在公司不给我缴纳公积金,就业时说好的有,入职就给缴纳,五险已经给缴纳了,我该如何维护我的权益?
管理员回复:您好,城镇单位聘用进城务工人员,已纳入公积金缴交范围,单位和职工可缴存住房公积金,但不属于强制缴纳范围。根据《住房公积金管理条例》规定, 单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理缴存登记。违反条例的规定,单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。如单位不给职工缴纳公积金,并与单位协商不成且在公积金的行政执法范围内,届时职工可携带身份证原件到公积金管理中心管理处现场投诉。也可以登录本网站首页——公积金维权——网上投诉进行维权。
5留言人:老杨   时间:2019-01-18 08:28:25   
你好!从山东日照买了套二手房,用了对象在日照的公积金和商业贷款,我想一次性提取在青岛的公积金,看了异地购房提取政策,需要过户后的房屋产权证原件,日照中介想让我们确认提取的时候这个房产证是抵押之前还是抵押之后?与抵押是否有关系?谢谢
管理员回复:您好,购买新建商品房或保障性住房的,应提供购房合同原件和全额购房发票原件或提供购房合同原件和契税完税凭证原件;已办妥房屋产权证的,应提供房屋产权证原件和全额购房发票原件。提取额度:购买、建造、翻建、大修具有产权的自住住房的,职工及其配偶可提取最后一次付款发票载明日期或契税完税凭证载明日期当月的住房公积金账户内的存储余额,但职工本人及其配偶合计提取金额不得超过实际发生的住房支出。共有房屋产权的,所有提取人的提取总金额不得超过实际发生的住房支出。其中提供的房屋产权证原件没有规定是否办理抵押。
6留言人:李先生   时间:2019-01-18 07:49:23   
我是用公积金贷款买的房,现在想提出来,请问需要的材料以及到何处办理
管理员回复:您好,如没有特殊情况,借款人已办理完公积金贷款且不影响放款的情况下,符合规定,借款人及配偶可申请以购房方式提取,购房方式只能提取一次。办理详情请查阅如下链接:http://www.qdgjj.com/index.php?a=article&m=scene&id=1096。如以上日期前账户有余额,需由单位经办人到公积金管理处柜台为职工办理提取。
7留言人:杨希超   时间:2019-01-17 23:39:07   
已离职半年想取公积金
管理员回复:您好,离职不是提取条件。职工需符合《青岛市住房公积金提取管理办法》的规定,材料齐全可申请提取,详情请查阅如下链接:http://www.qdgjj.com/?a=index&m=scene&cid=298。办理提取时需将提取材料交原单位经办人代职工办理。
8留言人:王红   时间:2019-01-17 14:12:04   
我从2018年就办理了社保转移去市民大厅好几次问了就说等电话中间到市民大厅问过好几次,到现在也没给转移过来麻烦再给查查啥时候能办好谢谢
管理员回复:您好,社保转移问题请咨询社会保障部门。
9留言人:赵   时间:2019-01-17 09:42:13   
换单位如果没有办理调转业务,原单位还给缴纳公积金吗
管理员回复:您好,公积金是工资组成部分,须由有劳动工资关系的单位为职工据实缴纳。
10留言人:赵   时间:2019-01-17 09:37:38   
大学刚毕业已在公司入社保,公积金怎么办理
管理员回复:您好,新参加工作的职工从参加工作的第二个月开始缴存住房公积金。由单位统一办理开户缴纳。
35548 条记录 1/3555 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
青岛市住房公积金管理中心 版权所有@2004
ICP证:鲁ICP备05026848