青岛市住房公积金管理中心首页 [青岛市住房公积金管理中心咨询电话]  12329  
留言本



当前位置:用户留言
标题 :
留言人姓名 :
电话:
类型:
留言信息 :
验证码 :
留言人 :刘   时间:2017-02-28 14:49:04   
我现在的单位不投公积金,我可以将前单位公积金全部提取出来吗?如何走流程?
管理员回复:您好,1.根据《住房公积金管理条例》规定, 单位录用职工的,应当自录用之日起30日内到住房公积金管理中心办理缴存登记。违反条例的规定,单位不办理住房公积金缴存登记或者不为本单位职工办理住房公积金账户设立手续的,由住房公积金管理中心责令限期办理;逾期不办理的,处1万元以上5万元以下的罚款。2.如职工符合《青岛市住房公积金提取管理办法》规定的提取情形,可申请提取,提取业务须由单位经办人统一办理,详情请查阅如下链接:http://www.qdgjj.com/?a=index&m=scene&cid=298。
1留言人:刘   时间:2017-06-23 15:56:26   
在青岛购买的商品房用的商业贷款。由于首付资金不够,是否可以提前提取公积金用于首付款?
管理员回复:您好。不可以。
2留言人:赵先生   时间:2017-06-23 15:49:51   
按现有规定退休时或失业二年以上都可以提取自己账户内的公积金,提取时要由最后的缴费单位负责提取办理,但如果原单位破产不存在了该如何办理?是可以全部提取还是按年度或月度提取?一次可以提取多少?
管理员回复:您好。一、退休和失业两年以上的提取,均为销户提取(全部提取金额并销户)。二、合并、分立、撤消、解散或破产单位住房公积金账户所属的缴存职工,符合《青岛市住房公积金提取管理办法》规定的提取条件时,职工可以先申请将本人的住房公积金账户纳入暂存部,再根据相关规定申请办理住房公积金提取手续。职工办理纳入暂存部业务时,应向住房公积金管理中心提交以下材料: 1、工商行政管理部门出具的单位注销证明原件或原单位上级主管部门出具的单位兼并、合并、解散、撤销的批准文件原件或加盖上级主管部门公章的复印件。 2、职工工作经历证明。工作经历证明需提供以下材料之一:(1)与原单位签订的劳动合同原件及复印件;(2)在原单位就职期间养老保险手册原件及复印件;(3)提供档案所在地劳动部门或人才交流中心出具的工作经历证明(加盖公章);(4)原单位上级主管部门出具的工作经历证明(加盖公章)。 3、职工在原单位有姓名重名且未采集身份证号码的,应提供账户确认证明(上级主管部门或公证处)。 4、身份证原件及复印件。 5、提取证明材料。 6、填写完整的《青岛市职工住房公积金纳入暂存部管理审批表》(一寸免冠照片)、《青岛市住房公积金转移申请书》和《青岛市住房公积金提取申请审核表》。
3留言人:李   时间:2017-06-23 14:56:15   
我户口、工作都在青岛,最近在老家潍坊借钱全款买了一套商品房。是否可以在我市申请提取公积金?如可以,需要提供哪些材料?谢谢。
管理员回复:您好。购买新建商品房申请提取公积金的,提供:购房合同原件和全额购房发票原件或契税完税凭证原件;已办妥房屋产权证的,应提供房屋产权证原件和全额购房发票原件。如产权人配偶提取的还应提供婚姻关系证明原件。 将上述材料及身份证复印件交单位经办人办理。提取时填写《青岛市住房公积金提取申请审批表》并加盖单位预留印鉴,经办人在办理住房公积金提取业务时,应出示本人身份证明原件。
4留言人:杨先生   时间:2017-06-23 14:46:11   
您好,我们夫妻纯公积金贷款,我作为次贷人,现在贷款处于审核阶段,但是我需要工作调动到淄博,这时办公积金转移影响贷款吗?现在解除青岛这边的劳动关系行不行(我们青岛户口)?谢谢
管理员回复:您好。目前住房公积金申贷缴存的基本标准 :借款申请人建立住房公积金账户满12个月(即满365天),申请贷款时账户是正常缴存状态,且在申请贷款的近12个月内,连续正常缴存12个月。 申请人已婚,其配偶公积金缴存须符合上述基本申贷标准,可贷额度方可合并计算。如借款人配偶停缴了公积金,也会影响可贷额度。
5留言人:王先生   时间:2017-06-23 12:46:18   
2010年上大学申请了助学贷款,毕业后收入不高未能及时还款,产生逾期还款。现在是国家机关工作人员,收入稳定,珍视信用,有还款能力。请问,不考虑其他贷款条件的情况下,我的征信条件符合《青岛市住房公积金管理中心关于住房公积金贷款使用个人信用信息有关事项的通知》(青住金字〔2015〕23号)关于征信的要求吗?我的人民银行征信系统内发生过逾期的账户明细如下:2011年8月25日中国银行*市分行发放的6,000元(人民币)个人助学贷款,2015年2月已结清。最近5年内有15个月处于逾期状态,其中7个月逾期超过90天。2010年2月12日中国银行*市分行发放的6,000元(人民币)个人助学贷款,2015年2月已结清。最近5年内有14个月处于逾期状态,其中6个月逾期超过90天。2010年8月7日中国银行*市分行发放的6,000(人民币)个人助学贷款,2015年2月已结清。最近5年内有14个月处于逾期状态,其中6个月逾期超过90天。2012年9月1日中国银行*市分行发放的6,000元(人民币)个人助学贷款,2015年2月已结清。最近5年内有14个月处于逾期状态,其中6个月逾期超过90天。
管理员回复:您好。办理贷款时须现场授权查询个人征信报告。管理处根据现场打印的报告审核是否符合标准。目前办理公积金贷款时对人民银行征信系统个人信用状况认定使用标准: 申请住房公积金贷款时,借款申请人及配偶任一方征信报告中出现以下情形之一的,不予受理其贷款申请: 1、单笔贷款近2年内存在连续逾期3期以上记录(含3期)或累计逾期6期以上(含6期)记录的; 2、贷款当前逾期的; 3、贷记卡近2年内存在连续逾期在3期以上(含3期)记录的; 4、贷记卡当前逾期的; 5、存在因信用不良被起诉记录的。 对上述第2、第4项情形,若逾期款项已偿还并出具银行还款证明材料可予以受理贷款申请。因银行系统问题导致个人信用报告中信用记录相关信息不准确、贷记卡年费欠费,由银行出具情况证明,经核查属实可予以受理贷款申请。
6留言人:张   时间:2017-06-23 11:08:54   
之前公积金网上个人资料的手机号与现在给售楼处留下申请公积金贷款时留的手机号不是一个,在公积金网站上查询了商品房预申请登记的信息怎么手机号还是之前个人资料里的手机号,不是我给售楼处的手机号,请问到时候关于贷款的一些信息是通过哪个手机号联系我?是否需要去公积金管理中心把个人资料的手机号修改成现在的手机号?个人资料的手机号有没有权威性?
管理员回复:您好。申请公积金贷款时自行填写《青岛市住房公积金贷款申请审批表》和商品房预申请登记的信息应一致。公积金中心管理处发送通知会通过贷款信息中预留的手机号联系。
7留言人:常先生   时间:2017-06-23 10:10:10   
户籍不在青岛,刚从单位离职,要去济南工作。想把青岛的公积金提取出来。问题1:在需要提交的材料里提到要户口本原件,但现在户口本原件在老家,能否将户口本全部页码拍照后打印出来作为证明材料。问题2:必须单位经办人去提取吗?个人是否可以?谢谢
管理员回复:您好,.户籍不在本市的,应提供解除劳动关系证明原件、户口簿原件、基本养老保险参保缴费凭证或个人异地社保缴纳证明原件。提取业务需由原单位经办人为职工办理,所需材料详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/index.php?a=article&m=scene&id=1104。
8留言人:王   时间:2017-06-22 20:00:26   
你好,我是青岛本地户口,外地工作。1,只要拿到"就业地住房公积金管理中心出具的证明材料”就可以按照青岛这边的正常流程来贷款了吗,2,“证明材料”开出后的有效期是多久?3,在就业地办理的材料,只需要这份“证明材料”再不需要其他的材料了吗?或还需要办理什么?谢谢
管理员回复:您好,一、青岛公积金异地贷款范围:具有青岛市户籍,在其他城市(全国范围)就业并正常缴存住房公积金的在职职工,购买我市国有土地上可以办理产权的自住住房时,可持就业地住房公积金管理中心出具的证明材料,向青岛市住房公积金管理中心申请住房公积金异地贷款。二、在青岛申请住房公积金异地贷款还需符合青岛公积金贷款申贷条件,详情请登录本网站主页——办事指南——贷款业务——我想知道贷款政策规定查看。其中申贷缴存的基本标准 :借款申请人建立住房公积金账户满12个月(即满365天),申请贷款时账户是正常缴存状态,且在申请贷款的近12个月内,连续正常缴存12个月。 申请人已婚,其配偶公积金缴存须符合上述基本申贷标准,可贷额度方可合并计算。青岛住房公积金热线0532-12329,欢迎拨打咨询。
9留言人:刘先生   时间:2017-06-22 18:42:45   
你好,我是4月21日贷款受理,5月12日在公积金处办理的贷款审批。在网上查看已经在“已审核”状态很久了。请问什么时间能到贷款发放啊?可以查询吗?我的是新房,黄岛区。谢谢。
管理员回复:您好,您的问题建议您直接与办理贷款的公积金管理处联系,住房公积金各管理处网点联系方式,请查阅本网站主页右下方——住房公积金经办网点。青岛市住房公积金各管理处工作时间:周一至周五工作日 上午:8:30-11:30 下午:13:30-17:00。
10留言人:孙女士   时间:2017-06-22 17:48:12   
16年离开青岛到其他地区,目前青岛公积金账户中有余额,如何异地提取?个人专业版为什么显示用户不存在,但是我可以登录个人普通版
管理员回复:您好,青岛公积金网上营业厅个人专业版须先到管理处开通,再登录。如您符合《青岛市住房公积金提取管理办法》的提取情形,可申请提取,详情请查阅如下链接:http://172.16.0.23/?a=index&m=scene&cid=298。提取业务须原单位经办人代职工办理。
30955 条记录 1/3096 页 下一页  1  2   3   4   5  下5页 最后一页
青岛市住房公积金管理中心 版权所有@2004
ICP证:鲁ICP备05026848